«ДИКОРАСТУЩИЕ СЪЕДОБНЫЕ РАСТЕНИЯ»

В ТУЛЕ ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА
ЧЛЕНА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ,
РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА
«ДИКОРАСТУЩИЕ СЪЕДОБНЫЕ РАСТЕНИЯ»

НИКОЛАЙ МАКАРОВ

 

 

 

 

 

 

ДИКОРАСТУЩИЕ

СЪЕДОБНЫЕ РАСТЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула

Издательство ТулГУ

2019

 

 

 

 

 

 

 

 

УДК 633

ББК 41.8

М15

 

 

 

Н.А. Макаров

М15 Дикорастущие съедобные растения. Изд. 2-е, доп. и испр. Тула: Изд-во ТулГУ, 2019. 74 с. с цв. ил.

 

ISBN978-5-7679-4365-4

 

 

 

Для туристов, путешественников, охотников, рыболовов, грибников, людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях вдали от цивилизаций, любознательных.

 

 

Книга выпущена на средства автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISBN978-5-7679-4365-4 © Макаров Н. А., 2019

© Издательство ТулГУ, 2019

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Проблема, с которой столкнулось человечество на рубеже третьего тысячелетия, неординарна и одновременно извечна – дефицит продуктов питания. Все страны и народы вынуждены искать радикальные способы преодоления дисбаланса в пищевом обеспечении населения. (В настоящее время более 50% населения земного шара недоедает и более одной трети систематически голодает и болеет от голода. Сегодня голодает людей больше, чем когда-либо раньше.)

Однако взоры многих, – если не подавляющего большинства, – направлены на аграрные и аграрно-промышленные комплексы различной структуры и эффективности, как на основное звено в достижении желаемой цели – обрести полноценное и независимое от колебаний естественных условий питание с его многокомпонентными составляющими.

Между тем, человека в любых условиях и регионах обитания окружает немало полезных пищевых дикорастущих растений, которые могут быть использованы для организации его питания и поставляющие организму белки, жиры и углеводы, витамины и микроэлементы, органические и другие вещества.

В этом отношении дикорастущие пищевые растения являются весьма ценными. В них содержатся основные биологически активные вещества – катализаторы жизни, восполнители затраченной энергии, восстановители и регуляторы запасов крови, гормонов, стимуляторы мозговой, сердечной, пищеварительной и выделительной деятельности организма. Исследования показывают, что имеются растения, которые почти не теряют витаминов активности при переработке и могут быть использованы в питании для создания более полноценных рационов.

Научно доказано, что при преобладании растительной пищи в питании улучшается обмен веществ, функции органов пищеварения, выделения, дыхания, сердечно-сосудистой системы, повышается иммунитет к простудным заболеваниям, инфекциям. Растительная пища тормозит отложение солей, предохраняет от развития цинги, малокровия, желудочно-кишечных и других заболеваний, связанных с недостатком витаминов в организме. Задерживается развитие атеросклероза, старческих процессов, продляется жизнь человека.

 

При употреблении дикорастущих растений в питании и для оздоровления  необходимо быть твердо уверенным, что вы используете действительно полезное растение. Ведь некоторые из них по внешнему виду похожи, но действие их неодинаковое, даже противоположное. Одно приносит пользу, а небольшая примесь другого – вред.

Кроме того, дикорастущие пищевые растения, возможно использовать в диетическом, лечебном и целебном питании. Многие растения одновременно являются и лечебными, и пищевыми.

Основной аспект, в результате которого возникла идея этой работы, это – возможность использования дикорастущих съедобных растений для питания людей, оказавшихся в особо сложных и аварийных ситуациях, в так называемых экстремальных условиях. История войн, морских экспедиций и путешествий, авиационных катастроф и аварий, опыт партизанского движения, а также случаи, когда небольшие группы людей (геологи, туристы, охотники, рыбаки и др.) оказывались оторванными от баз снабжения, показывают, что почти всегда возникала необходимость использовать в питании дикорастущую зелень, корни и плоды растений, отдельные части древесных пород.

И если грибы, орехи, ягоды и плоды мы знаем еще со школьной скамьи и отыскивание их, обычно, не составляет большого труда, то розыск и распознавание травянистых растений, у которых в пищу употребляется зелень и корни, плоды и семена, на первых порах может вызвать трудности.

Поэтому мы решили поделиться опытом розыска и использования в пищу наиболее часто встречающихся дикорастущих съедобных растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписано в печать 10.06.19.

Формат бумаги 70х100 1/16. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 6,0. Тираж 100 экз. Заказ 072к

Отпечатано в Издательстве ТулГУ

300012, г. Тула, просп. Ленина, 95