Не будите лихо зря: не воюйте с РУССКИМИ

Евгений Трещев

«Не будите лихо зря: не воюйте с РУССКИМИ»

Мир меняется на наших глазах. Еще в 2016 году президент США Барак Обама заявил, что российская экономика «разорвана в клочья» благодаря США и назвал Россию слабой страной – бензоколонкой. Стоит только наложить на нее санкции – и она рухнет.

А свою страну он преподносил как самую могущественную военно – политическую силу всех времен и народов, обладающую военным потенциалом, заставляющим все другие страны  валяться у ее ног в пыли.

А всего через тридцать дней в ходе совместной пресс – конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он признал Россию «важной страной» и назвал «военной сверхдержавой».

А «разорванная в клочья» экономика РФ оказалась фантазией Обамы. Введенные «западными партнерами» санкции только укрепили нашу страну.

В июле 2021 года президент США Джо Байден опять заявил, что у Владимира Путина «проблемы». По мнению Байдена у его российского коллеги в распоряжении есть «только ядерное оружие и нефть».

Похоже, что наши «заклятые друзья» понимают о нас еще меньше, чем это можно было бы представить. Ну, тем хуже для них и лучше для нас.

В России  не в новинку слышать о том, что у нее нет ничего, кроме нефти, газа и оружия. А ведь это далеко от реальности.

Наши «либералы» тоже с пеной у рта доказывают, что мы отсталые, неразвитые, сиволапые и находимся где – то на периферии цивилизации.

Увы, ничего — то они о нас не знают, рассуждая какими — то клише.

А строить свою политику на ожидании краха и развала тысячелетней России – большая ошибка.

Нам твердят, что главная проблема России – слабая экономика, денег нет, и где уж тут строить, армию поднимать, претендовать на мировое господство.

Доходят до отрицания общепризнанных фактов – например, что Россия располагает шестой экономикой мира ( в пересчете валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности), или что Россия остается одной из трех великих  космических держав, или что с нашей страной считаются как с одной из мощнейших в военном  и геополитическом отношениях  государств. А атомный ледокольный флот России – это уникальный потенциал, которым во всем мире обладает только наша страна. У нас созданы плавучие атомные электростанции. Ядерная энергетика – это вообще отдельная песня.

У России достаточно большой внутренний рынок, чтобы поддерживать одну из крупнейших в мире и, что важно, наиболее устойчивых экономик.

Россия занимает четвертое место в мире по объему промышленного производства. Мы экспортируем ядерные реакторы, котлы, оборудование, электрические машины, грузовые и легковые автомашины, механические устройства,  звукоаппаратуру, телеаппаратуру, турбореактивные и турбовинтовые двигатели, продукцию химической промышленности, металлы и изделия из них, вооружение,тепловозы, электровозы, тяжелые краны, экскаваторы, горное, буровое, металлургическое оборудование, вертолеты, самолеты, ядерное топливо и многое другое.

«Росатом» — один из мировых лидеров по числу атомных блоков, сооружаемых за рубежом.

ФГУП «Космическоя связь» предоставляет доступ к космическому сегменту пользователям из десятков стран.

Россия является мировым лидером на рынке коммерческих космических запусков.

Россия – незаметно, без помпы,стала судостроительной державой №2 в мире по строительству гражданского флота, обогнав Китай и Японию. Уступаем мы теперь только старейшему лидеру в судостроении – Южной Корее. Сегодня на долю нашей страны приходится порядка трети от общемирового суммарного объема заказов на строительство новых судов.

Идет широкое внедрение цифровых технологий в разные сферы нашей жизни: в экономике, производстве, энергетике, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, городском хозяйстве, строительстве, транспорте и т.д.

Россия совершила настоящий прорыв в оборонно – промышленной отрасли.

Буквально за несколько последних лет в структуре нашего экспорта существенно выросла доля продовольствия (пшеница, рожь, овес, соя, мясо, рыба и прочая продукция АПК).

Это данность – хочешь не хочешь! Этого уже не оспоришь. Россия образца 1999 года и Россия 2021 года это две разные страны. Изменения произошли во всех сферах и говорить о том, что мы отстали некорректно.

Россия за последние двадцать лет, как мы видим, сделала колоссальный рывок от полного развала во всех сферах деятельности до формирования мощного современного государства.

В России в настоящее время строится двадцать гигантских заводов, в том числе: Амурский ГХК, Ямал СПГ (4 очередь), Баимский ГОК, Олефиновый комплекс ЭП – 600 ПАО «Нижнекамскнефтехим», Усольский калийный комбинат, завод полимеров в Усть – Куте, Балтийский газохимический кластер в составе 3 заводов, Богучанский аллюминевый завод, Удоканский ГМК, Запсибнефтехим, Амурский ГПЗ, Арктик СПГ – 2, Талицкий ГОК, Гремяченский ГОК, Усть – Кутский ГПЗ, судоверфь НОВАТЭК в Белокаменске, Тайшетский аллюминевый металлургический завод, Судостроительный комплекс «Звезда» (Приморский край).

При этом мы не только строим новые заводы, но, что очень важно, осваиваем новые технологии и создаем производство оборудования для этих объектов. Мы обеспечили себе продовольственную самодостаточность и широко торгуем продуктами сельского хозяйства. В интересное время живем, ребята.

Уже сегодня Россия делает многое, что не делалось в СССР.

А наши «либералы» продолжают причитать: мы слабые, мы маленькие. Это свидетельствует о том, что они либо сознательно, либо по неведению представляют ситуацию не в реальном свете.

Первым звоночком о возвращении Россией статуса Сверхдержавы стало присоединение Крыма и операция в Сирии. Оба эти события буквально проморгали все  спецслужбы «наших западных партнеров», а потом уже ничего не смогли сделать.

А Венесуэлу помните? Ведь защитила же Россия и Венесуэлу от тех же американцев.

Да и Иран под защитой России тоже неплохо себя чувствует.

Оказалось, что российские вооруженные силы по – прежнему могущественны и способны выполнять поставленные боевые задачи.

В 2020 году Москва спасла Белоруссию от краха государственности и гражданской войны.

А кто положительно разрешил недавний военный конфликт между Азербайджаном и Арменией?

Поскольку мировое сообщество не сумело погасить конфликт, вновь вспыхнувший осенью 2020 года в Нагорном Карабахе, российский президент выступил в качестве посредника и договорился о прекращении огня. Москва направила туда миротворческие силы, обеспечивающие соблюдение перемирия.

При этом мы видели как американская армия не просто уходила  в августе 2021 года из Афганистана, она позорно драпала, бросая оружие, вертолеты, танки, бронетранспортеры и своих союзников.

 «Ветры воют над нами,/ Злые ветры войны,/ Ужас, смерть и пожары/ В смерче этом видны./ Вырываясь на волю,/ Заревела война,/ И огонь раздувает/ С нею Месть и Вражда./ Выжигая живое,/ Никого не щадя,/ Сея Смерть и Разруху,/ Засмеялась Беда./ Ветры веют над нами/ На просторах Земли./ Мы мечтаем о счастье./ Нам не нужно войны!» (Е.Трещев. Ветры войны).

Как у любой страны такого уровня, у России есть интересы в разных регионах планеты, которые должны представлять наши вооруженные силы. Сегодня наши воинские подразделения присутствуют в Армении, Абхазии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Приднестровской Молдавской республике, Сирии, Таджикистане, Южной Осетии.

Ситуация в российско – американских отношениях остается крайне сложной. США идут на обострение отношений между нашими странами. Сама по себе их политика становится все более воинственной. Ими поставлена задача выстроить систему стратегического сдерживания нашей страны, которое включает в себя широкий комплекс мер военно – политического характера и попытки ограничить наше влияние и способность развивать связи с другими государствами.

В послании президента Путина Федеральному Собранию в 2018 году сказано, что новые российские наступательные ядерные вооружения сделали бессмысленными все авианосные корабли ВМС США.

Америка долгие годы гордилась своими авианосцами, с помощью которых она могла нанести удар практически в любой точке Мирового океана. И им казалось, что так будет вечно.

Но что сегодня может противопоставить авианосец хорошей крылатой ракете, особенно если она полетит в него не одна? Совершенно ничего.

А когда Россия обзавелась гиперзвуковым  вооружением противоракетная оборона США была полностью дискредитирована.

Мы живем в эпоху профессиональных армий и высокоточного оружия. Воинские контингенты России постоянно  усиливаются новыми авиационными, ракетными  и другими высокотехнологическими вооружениями и формированиями. Совершенствуются системы противовоздушной обороны. В этих областях нашей стране нет равных.

Парк военной  авиационной техники России находится на втором месте в мире по численности самолетов и вертолетов.

Идет крупномасштабное строительство малых  ракетных кораблей и береговых ракетных комплексов.

Россия вырвалась вперед в подводных технологиях. Новая подводная лодка «Белгород» вооружена ядерными торпедами «Посейдон». Удар такой  торпедой  способен стереть с лица Земли прибрежные города противника. А перехватить такой аппарат практически невозможно.

Кроме того сегодня в России создается множество роботизированных подводных систем, способных вывести войну в море на новый уровень.

У нас имеются три вида ракет на гиперзвуке: авиационная «Кинжал», наземного базирования «Авангард» и противокорабельная «Циркон». Они способны поддерживать высочайшую скорость полета вплоть до момента поражения цели, что резко затрудняет их перехват или вообще делает его невозможным.

Россия обладает комплексом автоматического управления ответным ядерным ударом «Периметр», известным на Западе как «Мертвая рука». Его особенность заключается в том, что после гибели политического руководства страны в дело вступает искусственный интеллект. Он самостоятельно принимает решение о нанесении ответного ядерного удара.

За двадцать лет нашей стране удалось реорганизовать и переоснастить сухопутные войска, превратив их ударную часть в мощную и современную силу. И каков же был шок американцев и европейцев, когда они увидели реальные возможности нашей армии – в Грузии, Сирии, в Крыму.

Наша армия уникальна. Она уникальна не только своим новейшим вооружением. Она сильна традициями и людьми, которые эти традиции свято чтут.

Да, мы — сверхдержава. Иначе давно бы разделили судьбу Ирака, Ливии и Югославии. Только сверхдержава способна противостоять другой сверхдержаве.

На сегодняшний день Соединенные Штаты не могут похвастаться абсолютным авторитетом, который имели когда – то, а вооружение американского производства больше не внушает противникам страх.

В настоящий момент РФ настолько сильна, что в состоянии действительно бросить вызов Западу. Совсем как в старые времена  противостояния СССР и США.

Путин ясно дал понять, что если разразится третья мировая война, западные страны не будут победителями. Он сделал это заявление в ответ на западные провокации.

Заканчивается глобальное господство США в мире. И сегодня мы уже не по зубам США и ЕС вместе взятым.

Велика Россия и велик народ, ее населяющий. Русский это не национальность. Русский, это состояние души. Если у тебя в душе обостренное чувство справедливости – ты Русский!

«Сила России – внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших традициях и нашей культуре, в нашей экономике, в огромной территории и природных богатствах, в обороноспособности, и она является ключевым условием сохранения государственности»,- заявил президент Российской Федерации В.В.Путин во время выступления в Государственной Думе.

Западня для России всегда заключалась в том, что ее манили «западными ценностями», изолировали  и разлагали чужеродным влиянием. Теперь все по другому, не Россию изолируют, а она сама дистанцируется от тех, кто несет ей разложение и вред.

Запад продолжает устраивать провокации у наших границ. Мы мирные люди, много терпим, но уж если чья – то непомерная наглость перейдет все границы и «красные линии», то пощады врагам не будет: «Мир готов открыть пальбу./ Все устои рухнули./ Стерлось времени табу: / Не воюйте с Русскими!/ Вновь безумцы рвутся в бой/ Ротами безусыми./ Чтоб узнать прозренья боль: / Не воюйте с Русскими!/ Снова нечисть тут и там / Напрягает мускулы./ Значит новым быть котлам: / Не воюйте с Русскими!/ Что вы прёте на рожон/ Лбами голливудскими./ Ход сраженья предрешен: / Не воюйте с Русскими!/ Дремлет алая заря/ Над полями грустными./ Не будите лихо зря:/ Не воюйте с Русскими!…»(А.Куряев. Не воюйте с Русскими). История показывает, что войну с Россией на ее территории не выигрывал еще не один противник. Россия – миролюбивая страна, которая не начинает войн, она их всегда заканчивает поражением неприятеля.

Запад теряет свое глобальное влияние. Это касается как США, так  и их ближайших европейских союзников. Мир уже не однополярный, ибо в нем уже появились еще две сверхдержавы – это Китай и Россия.

Американцы только сейчас начинают понимать, что их мечты об уничтожении России полностью разрушены. Россия – реальная сила на планете Земля.

«Для нас святое Родина и мать./ Нас мир боится,/ Потому что знает:/ Кому умом Россию не понять, / Тому она привычно объясняет…/ Нам стойкости у вас не занимать./ Вы видели как мы воюем./ А если не хотите вспоминать,/ Напомним и повторно растолкуем…» (Стихи В.Кобец).

«Вся тысячелетняя история России, — отмечал Ф.М.Достоевский, — свидетельствует об изумляющей деятельности русских, сознательно созидающих свое государство, отбивая его всю тысячу лет от жестоких врагов».

Наши предки сражались, трудились, терпели муки, но с неотвратимой силой стихии осваивали почти безлюдные территории, создавая государство.

Характер народа во многом создается его историей, природными условиями. Суровый климат, обширные территории и бесконечная череда завоевателей выковывали у русских огромную силу воли и упорство в достижении побед.

Широта русской души и широта территории это взаимосвязано, словами не передать, это нужно прочувствовать.

Нашему народу присущи: уникальная жизнестойкость, умение к созиданию даже в самых невыносимых обстоятельствах. Наш народ – труженик, народ – воин.

У России поистине героическая военная история. Ни одна армия мира не воевала так успешно. В единении перед общей бедой русским нет равных, что доказали все войны, которые пережил наш народ.

На Западе нас не понимали и не понимают. Чтобы понять русского надо просто быть…русским. Почему мы побеждаем? Этот вопрос интересует наших «заклятых друзей». Но такое качество в нас заложено нашими предками. На уровне подсознания. На генном, если угодно уровне. Не сдаваться!

Запад всегда воспринимал Россию и русских как врагов. Они судят о нашем государстве, постигая его сквозь шоры ненависти, умноженной невежеством.

Россия – целый мир. И осознание этого факта определяет величие нашей страны на протяжении веков.

Великий русский поэт и дипломат Ф.И.Тютчев писал: «Против всех нападок, всех враждебных действий в нашем распоряжении есть лишь одно оружие, но оружие грозное: это наша история». Русским есть чем гордиться.

Настоящий русский – изначально рожден воином, защита государства от врага – его неотъемлемое, наработанное бесконечными поколениями героических предков правило, и если вынудить его – то жестокая битва привычно и естественно станет его стихией.

Когда он встает на защиту Родины, его волю уже не сломить, а решимость не разрушить.

Немцы и японцы это знают. Французы, шведы, поляки, турки, иранцы помнят. А кто забыл — можем напомнить!

Это заложено в нашем генетическом коде и берет начало с тех времен, когда нога первого агрессора ступила на нашу Русскую землю. Так было всегда. Во все времена.

Изменились только кольчуги, шлемы, а копья сменились автоматами. Но код остался прежним. И он срабатывает в нас всегда, когда наш дом  собираются уничтожить или захватить.

Русский человек живет справедливостью. Пока жива в его сердце справедливость Русский поднимется из мрака и грязи. И враги ничего с этим поделать не смогут. Потому что сами русские ничего не могут  с этим поделать уже не одну тысячу лет. Такие уж мы есть. Пытаться переделать – бесполезно!

Вся история России говорит о том, что русские когда наступает момент угрозы Родине умеют собраться и дать достойный отпор врагу. Так было, так есть и так будет всегда!