ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ

НИКОЛАЙ МАКАРОВ

 

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ

2021 года

 

4 июля 2021 года

75 лет

со дня рождения

ТЕБИЕВА БОРИСА КОНСТАНТИНОВИЧА

 

ТЕБИЕВ Борис Каз-Гиреевич (Константинович)

Родился 04.07.1946 в Туле.

Российский учёный и общественный деятель, специалист в области истории отечественной школы и истории экономической науки в России, член Союза журналистов СССР (1976), член Союза писателей России (2004). Доктор педагогических наук (1991), доктор экономических наук, профессор (2001), заслуженный деятель науки РСО-Алания (2003), действительный член РАЕН, президент Международной педагогической академии.

В 1993 организовал и возглавил научно-творческое сообщество ученых и педагогов СНГ – Международную педагогическую академию, в рамках которой создан ряд негосударственных учебных заведений высшего образования. Одним из наиболее удачных проектов является проект создания в г. Ставрополе «Института дружбы народов Кавказа». Издательством академии был осуществлен выпуск серии научных и научно-популярных журналов, в том числе «Экономика в школе» («Школьный экономический журнал») и «Прикладная психология и психоанализ».

Награждён орденом «Знак Почета», медалями, наградами научных и общественных организаций, в т. ч. высшим знаком отличия РАЕН – «Рыцарь науки и искусств», орденом РАЕН «За пользу Отечеству» им. В. Н. Татищева, серебряной медалью «Пушкинского дома», общественным орденом «Слава России».

Автор 20 монографий и более 300 статей.

 

15 июля 2021 года

80 лет

со дня рождения

КУЗЬМИНОВА ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА

 

КУЗЬМИНОВ Виктор Фёдорович

Родился 15.07.1941 в с. Архангельское Тульской обл.

Поэт, член Союза писателей России (2002).

Автор книг: «Посреди России», «Здесь Россия начинается», «У млечного пути».

 

 

27 июля 2021 года

180 лет

со дня смерти

ЛЕРМОНТОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА

 

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич

Родился 03(15).10.1814 в Москве – погиб на дуэли 15(27).07.1841 у горы Машук (Пятигорск), похоронен в имении Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии.

Русский поэт, прозаик, драматург, художник.

В селе Кропотово Тульской губернии (ныне – посёлок Лермонтово Становлянского района Липецкой области) к югу от города Ефремова находились дом и усадьба Ю. П. Лермонтова, отца поэта. С тульским краем связаны судьбы и других родственников поэта, как со стороны отца, так и со стороны матери. Лермонтов заезжал к отцу в Кропотово по дороге из Москвы в Тарханы во время учёбы в Московском государственном благородном пансионе; гостил у него летом 1827 года. В автографе стихотворения «К гению» (1829) имеется позднейшая приписка поэта: «Напоминание о том, что было в Ефремовской деревне в 1827 году…».

Ю. П. Лермонтов внёс себя и сына в 6-ю часть дворянской родословной книги Тульской губернии. В апреле 1841 года Лермонтов посетил в Туле свою тётку Е. П. Лермонтову-Виолову, муж которой служил советником Тульского губернского правления.

В Туле его именем названа улица, находящаяся в Привокзальном и Советском районах.