Рецензия Евгения Трещева на книгу Александра Вишневецкого «Расплёсканное слово»

                           Рецензия Евгения Трещева

       на книгу Александра Вишневецкого «Расплёсканное слово»

 

                                  Солдат « Потешного полка »

 

Совсем недавно из печати вышла новая книга тульского поэта Александра Вишневецкого под названием «Расплесканное Слово» (Тула, 2018. – 223 с.).

Перед нами своеобразная авторская исповедь.

Вишневецкий Александр Евгеньевич – член Союза писателей России, автор книг: «Открытый взгляд», «Грани», «Золото, пистолет и летяга», соавтор и главный редактор книги по краеведению «Земля Новомосковская», участник нескольких коллективных сборников.  В антологии Тульской поэзии «Наши современники» напечатаны десять его стихотворений». Родился он в 1960 году в городе Луганске. Детство и юность прошли на Крайнем Севере. Первые стихи начал писать в юношеском возрасте. Впервые встретились и познакомились мы с ним в 2004 году в Чернском районе на литературно – песенном празднике «Тургеневское лето». Тогда то он и подарил мне две свои книги.

Вернувшись домой, я прочитал подаренные мне книги, как говорится, на одном дыхании. Большинство историй, описанных Александром Евгеньевичем, великолепны и проникнуты светлым юмором. И вот теперь я держу в руках новый поэтический сборник этого талантливого человека, подаренный мне самим автором.

Само название данной статьи взято из стихотворения Александра Евгеньевича «Потешный полк».

                    «Струятся строчки. Словно зелье.

                     И в жар любви, и в грех веселья.

                     И в мимолетное признанье

                      Они несут очарованье».

В литературе каждый писатель живет своей собственной жизнью. Литературный труд – призвание, т.е. состояние души, персональный высокий смысл жизни. При этом все настоящее в литературе достигается трудом.

«Творчество всякого талантливого автора отражает его личность, ибо в том – то и заключается художественное творчество, что внешний объективный материал перерабатывается вполне индивидуально, психикой художника»,- писал В.В.Воровский.

Общим свойством поэтического языка А.Е. Вишневецкого является  внутренняя энергия исповедального размышления. На все стихи наложена оригинальная печать личности автора, его духа. Оптимизм, жизнестойкость и то, что сейчас называется модным словом «харизма», всегда в нем присутствует.

«По нервам, пока не всмятку,

                       Пока еще только звон,

                       И кто – то играет в прятки,

                      И крик не сорвался в стон».

Стихотворения дают широкое представление о стилистическом и тематическом своеобразии творчества этого поэта. Его творчество многогранно: он пишет в самых разных жанрах и на различную тематику, что свидетельствует о незаурядности таланта поэта.

Стихи наполнены пафосом жизни, глубокой человечностью, оптимизмом, гармонией мысли и чувства. Они несут в себе какой – то особый эмоциональный заряд. Им доступны самые сокровенные глубины человеческой души.

«А сады бушуют и снежат,

                        А душа то молкнет, то клокочет.

                        Я вдыхаю сладкий нежный яд,

                        А она еще чего – то хочет!»

Поэзия Александра Вишневецкого проникнута насквозь действительностью и показывает ее  в естественной, истинной красоте.  «Подлинный наставник писателя – сама жизнь» (Д.Голсуорси).

Поэт преломляет в себе разнообразные жизненные явления, создает из них полную, целостную картину, близкую ему по идеалу. Зеркалом человеческой жизни предстает в его лирике пейзаж. Его творчество поражает богатством наблюдений. Часто стихи написаны от первого лица. Все события пропущены через сердце и душу. Он заставляет читателя задуматься о жизни.

«Не умеем мы каяться, братцы,

                        Чтобы дух, словно лист трепетал!

                        Надо чаще поглядывать в святцы,

                       А не в мыльный пустой сериал».

«Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка – все начинается с любви», — писал Роберт Рождественский. Не обошел эту вечную  тему стороной и Александр Вишневецкий. Для него женщина – дающая жизнь и разбивающая сердца, хрупкая, ранимая, капризная, целеустремленная, головоломка, загадка («Вы смеетесь», «Взаимные упреки», «Не язви, мне не по сердцу ласка», «Он так мило вздыхал порою»).

«Утро пыхнуло искристым снегом,

                      Растопило молчание льда…

                      Вы смеетесь раскованным смехом!

                      И стократно лукавите – да?..»

Он пишет и на бытовые темы, о том что сам чувствует и переживает. Лучшие его произведения отличаются глубиной мысли, оригинальностью, художественной силой. В них с психологической правдой раскрываются философские взгляды автора на человека, его судьбу. В его пейзажах часто стирается грань между изображениями природы  и переживаниями автора.

«Дни опять как близнецы – осень.

                          И в рассветной тишине снится –

                          Промелькнула среди туч просинь,

                          Промелькнули чередой лица.

                          Пролистались и ушли молча,

                           Не сказав ни одного слова,

                           Или к осени лишь тишь волчья,

                           Или тучи наползли снова?..»

Природа очеловечивается и делается отражением души поэта. Каждая деталь в стихотворениях и общая  лирическая тональность вызывают многообразие ассоциаций.

«Есть в человеческом сознанье

                       Бесценный дар начала Лет-

                       Возможность сопереживанья

                       Чужих – и радостей , и бед…»

Стихи, обращенные к самым близким людям,  имеют особую силу убедительности и искренности, окрашены эмоционально, в них слышится голос крови. Они очень емкие по содержанию и остроте взгляда.

«И выдох, как стон –

                       Не успеть… не сказать…

                       Заснеженный сон –

                       Уходящая мать…»

Он нашел пронзительные и точные слова о дне сегодняшнем. В  девяностые годы прошлого века государство приравняло Союз писателей России по статусу к курсам кройки и шитья. И это сильно ударило по писателям.

В стихотворении «Потешный полк», посвященному Виктору Федоровичу Пахомову – известному тульскому поэту, руководителю регионального  отделения СПР (ныне покойному) Александр Евгеньевич говорит:

«Не наливай мне, друг сердешный,

                 Меня не радует вино.

                 Наш полк писательский – потешный,

                 И быть другому не дано…»

Но несмотря на все сегодняшние сложности и трудности писателями за свой счет издаются литературные произведения. Иногда очень высокого качества, но мизерными тиражами. А ведь литература в нашей стране веками была важнейшей духовной опорой народа. Надо вернуть народу право на книгу. Изданная книга, должна доходить до всех уголков России.

                    «И мы – солдаты, друг сердешный!

                    И предсказать я не боюсь –

                    Пройдут года, и полк потешный

                    Еще прославит нашу Русь!»

Как мне кажется, одними из самых сильных у А.Е.Вишневецкого являются стихотворения: «Потешный полк», «Дни, как шрапнель», «Шарман, мадам», «Рубили с размахом, с оттягом», «Зовите меня скупым», «Вы смеетесь», «О мелочах», «Честь имею», «Не умеем мы каяться, братцы», «Памяти Владимира Большакова», «Заснеженный сон», «Яблоневый сад».

Многие его стихи выигрывают от произнесения вслух, они питают разум и радуют душу. Они хороши тем, что в них отражен сложный и пестрый поэтический мир. В нем несомненно наряду с «современной поэзией» проглядывает высокое звание «русской поэзии».

Нужно жить и радоваться каждому дню. Самое главное —  заниматься тем, что приносит Вам удовольствие и счастье. А о  счастье поэт говорит так:

«А счастье – то рядом, не в мраморе белом,

                      Не в звонких регалиях пышным пером,

                       Куда, как важнее – обычное дело –

                       Жена, да детишки и смех за столом.

                       Чтоб было тепло, чтобы ели и пили,

                       Чтоб ждали и верили в стужу и в зной…

                       А время придет – чтоб цветы приносили.

                       Не просто однажды, а каждой весной».

Слово поэта выхватило главное в жизни.   Но, к сожалению, счастье – самая непрочная вещь в этом мире.

Значительная часть лирических произведений поэта носит философский и пейзажно – философский характер («Разговор», «Рассвет», «Дружочек», «О кризисе», «Молчание – золото», «Говорят, что надежда умирает последней», «Пустоцвет»).

При этом автор может просто и с юмором говорить о самых сложных и серьезных вещах («Чижик – пыжик», «Баламут», «Наш пес Полкан издох намедни», «Мы читали стихи», «Свеча от жара плавится»).

Есть у него стихи и на общественно – политические темы – как говорили в прежние времена, гражданского звучания. В них поэт затронул болевые точки нашего времени («Рубили с размахом, с оттягом», «Мой город – не Глупов» и др.).

Нелегкой была судьба нашего государства. Много бед, горя знала Россия, но выстояла, победила всех своих врагов. Народ всегда будет помнить свою историю. И убить эту память невозможно!

«Одно не учли «лесорубы» —

                         Мы выплывем, нам не в первой

                         Крошить в рукопашную зубы

                         И стены сносить головой!..»

Автор прекрасно владеет писательским ремеслом. Он мастер своего  дела! Его книга будоражит: она не дает спокойно закрыть ее и забыть о ней. Она позволяет создать целостную картину мира из кусочков ежедневных впечатлений. И в этом мире Александр Евгеньевич Вишневецкий – полный хозяин.

«Как из прошлого взмах клинковый:

                          «Честь имею!»- сквозь бред и лесть,      

                          Чтоб по – новому, чтобы новый –

                          Взмах клинковый: «Имею честь».

 

 Трещев Евгений Иванович – член Союза писателей России, действительный член Петровской Академии наук и искусств. Почетный работник общего образования РФ. Почетный работник газовой промышленности РФ. Почетный гражданин Чернского района Тульской области. Автор 28 книг, в том числе первых в Тульской области муниципальных учебников «История родного края» для 7 и 8 классов. Лауреат областных литературных премий имени Л.Н.Толстого и имени А.Г.Лаврика. Лауреат и дипломант многочисленных литературных конкурсов и фестивалей. Награжден «Знаком ордена Доброты», семью медалями.

(г. Щёкино, Тульская Область)