Владимир Ковалёв. Судьба шахтёра

Книгу о заслуженном шахтере презентовали узловчанам

Фото: газета «Знамя»

В Узловском художественно-краеведческом музее состоялась презентация книги Валерия Ксенофонтова «Владимир Ковалёв. Судьба шахтёра». Валерий Ксенофонтов – тульский писатель и журналист, кандидат экономических наук, автор множества произведений.

Книга «Владимир Ковалёв. Судьба шахтёра» представляет собой третье издание из серии «Жизни замечательных туляков». В ней повествуется о необычной судьбе, созидательной и общественной деятельности выдающегося горнопромышленного руководителя, учёного, подвижника.

«Владимир Герасимович был поистине уникальным человеком. Прочитав книгу, я, как управленец, особо отметил для себя те страницы, где повествуется о том времени, когда Владимир Ковалев являлся председателем Узловского горисполкома.

Благодаря этой книге мы стали немного богаче, ведь она открывает для нас новые страницы истории земли узловской. Спасибо автору!», — сказал глава администрации Узловского района Николай Терехов.

Владимир Герасимович родился в 1934 году в крестьянской семье. Его трудовая биография прочно связана с Подмосковным угольным бассейном. Работая на благо родной страны, он прошел путь от горного мастера до генерального директора производственного объединения «Новомосковскуголь». Занимал должность технического директора – главного инженера ПО «Тулауголь», где проявил себя как, талантливый, дисциплинированный, мудрый руководитель и истинный профессионал своего дела.

За время жизни Владимир Ковалев получил ученую степень кандидата технических наук. На его счету десятки изобретений, получивших реализацию в производстве. На протяжении нескольких лет он возглавлял Узловский горисполком. Неоднократно избирался депутатом Тульского областного совета, а также городских советов Новомосковска и Узловой.

«Он работал и комсомольским вожаком, и директором шахт, и председателем Узловского горисполкома и на всех постах первичной для Ковалёва была забота о людях труда», — так отзывается о герое произведения сам автор.

За добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие промышленности Владимир Ковалев был удостоен многочисленных государственных наград. Он являлся Почетным работником угольной промышленности, топливно-энергетического комплекса РФ, полным кавалером знаков «Шахтерская слава» и Ветераном труда.

 «Что особенно характерно для Узловой — это сохранение памяти. Памяти о тех людях, которые вносили и вносят свой вклад в развитие нашего города. Благодаря книге Валерия Ксенофонтова вписано в историю имя человека, который восемнадцать лет своей жизни посвятил служению Узловой», — отметила глава муниципального образования Узловский район Марина Карташова.  

Марина Карташова поблагодарила Валерия Ксенофонтова за прекрасное произведение и подарила ему книгу, выпущенную к 145-летию Узловой «Судьбой дарованный мне город».

Оксана  Дубровская

Фото автора

В первом ряду слева направо: М. Н. Карташова, глава МО Узловский район, Н. Н. Терехов,

глава администрации МО Узловский район, К. А. Балахтар,

заместитель генерального директора АО «Перспектива», В.И. Ксенофонтов, автор книги

 

Выступает соратник и однофамилец  героя книги, бывший директор шахты «Дубовская»,

почётный гражданин города Узловая А. Н. Ковалёв

Собрание сочинений поэта Бориса Голованова

К 85-летию со дня рождения в тульском издательстве вышло в свет полное собрание сочинений члена Союза писателей России, поэта Бориса Голованова. В издание вошли избранные стихи, а также произведения, написанные за последние годы жизни. Многообразие творчества находит отклик у почитателей его таланта среди взрослых и детских читателей.
Познакомиться с изданием можно в Тульской областной библиотеке.

В дар областной библиотеке

Заместитель председателя Тульского отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, член Общественного совета министерства культуры ТО Валерий Маслов передал в фонды Тульской областной научной библиотеки недостающую литературу.

Он принёс отсутствующий в краеведческом отделе декабрьский номер за 2023 год литературно-исторического журнала «Александръ». Это патриотическое издание выходит ежемесячно в Москве под эгидой Союза писателей России в прекрасном полиграфическом исполнении, пользуется широким признанием в литературном сообществе и читательским спросом.

Как написано в редакционной статье журнала, его основная выбранная цель: «открывать новые таланты и сохранять память о прошлом». Солидное издание существует уже восьмой год и, под руководством главного редактора, члена правления Союза писателей России, профессора Анатолия Трубы, успешно решает поставленные задачи, объединяя вокруг себя лучшие литературные силы России.

При этом, редакция стремится не только раскрывать новые таланты и сохранять память о прошлом, но и открывать для читателей новые патриотические движения. Так, в этом номере под рубрикой «Казаки и Александръ» было рассказано о презентации специального «казачьего» номера журнала, в котором были представлены литературные произведения казаков. А за выпуск «Энциклопедии казачества. Тамбовская область» и за многолетний труд в образовании и науке Анатолий Труба был награждён Благодарностью Совета Федерации РФ.

Кстати, в этом же номере журнала были опубликованы и два материала Валерия Маслова — эссе «Иван Бунин и Лев Толстой» и рассказ «Дачный роман».