![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

7 мая в Арсеньевской ДШИ состоялся Урок Мужества на тему: «Я хочу услышать тишину». Руководитель школы Гришина Н.В. на мероприятие пригласила члена правления РСВА и члена Союза писателей России Борисова В.М. и члена Союза писателей России Важдаеву (Скрипцову) И.В.
На уроке прозвучали стихи и песни о ВОВ, которые исполнили гости мероприятия и учащиеся.
Присутствующие на мероприятии высоко оценили творческие возможности выступавших и поблагодарили принимавших участие в концерте.
Члены Союза писателей России Борисов В.М., Важдаева (Скрипцова) И.В.
Что всего страшнее на войне?
– Дедушка, ответь правдиво, ро́дный,
Что всего страшнее на войне?
День за днём на марше полк голодный
Или груз тяжёлый на ремне?
– Воину России, вну́чек, просто
Жилы рвать наперекор судьбе,
Беды на войне повыше роста
Не дай Бог их испытать тебе!
Страшно, в поле лёжа беззащитным,
«Юнкерсов» истошный слыша вой,
Ждать атак СС частей элитных,
Зная, что неравен с ними бой.
А ещё страшней в крови и ранах
Гитлеру сдавая наши города,
В гимнастёрках, выцветших и рваных,
Крикнуть: «Мы вернёмся, сволота́!»
Страшно первым встать на пулемёты,
Смерти твёрдо посмотреть в упор,
А ещё страшней остатком роты
В штыковую взять их косогор.
И на месте рукопашной схватки
На истерзанной родной земле
Накрывать полою плащ-палатки
Женихов, подаренных войне.
А после боя страшней работа
Вдове о смерти сына написать,
И приложить простреленное фото,
Где пуля в сердце поразила мать.
Дышала смерть в лицо, затылок,
Сыно́в упавших больше не обнять,
Из тех со звёздочкой могилок,
Где сын лежит и в сердце расстреляли мать.
Борисов В.М.




