Без рубрики

В Туле выпущен в свет настольный календарь на 2022 год «ОРУЖЕЙНИК»

В Туле выпущен в свет настольный календарь на 2022 год

«ОРУЖЕЙНИК»,

созданный Героем Социалистического Труда,

заслуженным художником Российской Федерации,

почётным гражданином города-героя Тулы

ЩЕРБИНО ИВАНОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ.

Вступительное слово написал

член Союза писателей России,

Российского Союза ветеранов Афганистана

НИКОЛАЙ МАКАРОВ

 

СОЗИДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО*

Каждый календарь или новый альбом несёт нам что-то новое, познавательное. Мир быстротечен и изменчив. Календари помогают нам на ошибаться во времени и соизмерять свои действия во временном пространстве. Альбомы, календари дарят нам красоту земную и небесную необъятного мира. Календари, альбомы – наши спутники в повседневной жизни.

Обратите своё внимание на этот новый, необычный альбом-календарь. Вы не только будете знать какой сегодня день, но и будете любоваться его великолепием. С первых страниц вы увидите красоту художественно украшенных охотничьих ружей и живописные полотна-пейзажи Тульского края в исполнении художника Ивана Щербино. Получается в альбоме-календаре два календаря. Сам календарь по месяцам года и календарь искусства, созданный Титаном из эпохи Советского Союза.

Вот смотришь на красоту в этом альбоме-календаре и поражаешься юношескому задору, неиссякаемой энергии, преданности служению Её Величеству искусству автора.

Художник выполнил гравировку, написал картину, выпустил книгу – ну, остановись, передохни. Ан нет – муза, да какая там муза – сонмы муз (!!!) не дают время поваляться на диване.

Этюдник в руки – и на природу, окончил этюд – и за картину, окончил картину – и за книгу, окончил книгу – всё сначала. Этюдник в руки… И так почти каждый день – за работой. Хотя художник не работает – художник трудится, занимается созиданием прекрасного на металле, на холсте, на чистом листе бумаги. Поэзия стала частью его души.

Художник имеет много наград, званий – страницы с мелким почерком не хватит перечислять их.

Художник постоянно в поиске нового. Какая мысль завтра взбудоражит его голову – он и сам не знает. Завтра будет завтра.           А сегодня этот альбом-календарь радует новизной своих поклонников.

Николай Макаров,

член Союза писателей России,

Российского Союза ветеранов Афганистана.

 

*этот текст незначительно отличается от текста в самом календаре – редакторы, мягко говоря, «начудили» немного с оригиналом.