Памяти товарища

15 мая 2025 г., на 77-м  году жизни, скончался член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат литературных премий имени Л.Н. Толстого, имени Ярослава Смелякова, Ракитин Дмитрий Егорович.

Д.Е. Ракитин родился в селе Шалыгино Сумской области в простой крестьянской семье. Детство и школьные годы он провел в деревне, что очень ярко отразилось в его творчестве. Затем уехал в Пермь, где закончил Пермский государственный университет, а в середине 70-х переехал в Новомосковск.

Сорок лет он проработал в сфере журналистики, публиковал статьи в периодических изданиях Новомосковска и Тульской области.
Но все время не прекращал заниматься писательской деятельностью.
Первая литературная публикация Дмитрия Ракитина вышла в 1981 году в литературном сборнике «У истоков Дона». Творческий расцвет писателя пришел к нему именно в Новомосковске. Практически сразу он влился в культурную жизнь города.

В середине 70-х при непосредственном участии Д.Е. Ракитина в Новомосковске был организован литературный клуб «У истоков Дона», где проводились регулярные творческие встречи новомосковцев с известными писателями.

В 2014 году в селе Гремячее по инициативе писателя Дмитрия Ракитина была установлена мемориальная доска одному из лучших поэтов России Владимиру Суворову.

Значительный вклад в культуру города Дмитрий Егорович внес на должности директора отделения «Роспечати» в городе Новомосковске.

Как прозаик он стал печататься с1984 года. Является автором многочисленных книг прозы. Среди них наиболее известны книги «Лошадь по кличке «Пуля», сборник повестей и рассказов «Были-небыли, сказки, легенды», «Сказания Боярщины» и другие.

Дмитрий Егорович Ракитин имеет многочисленные награды и премии. Он награжден Почетными грамотами  Тульской областной Думы, Департамента культуры администрации области, Почетной грамотой Министра культуры Тульской области и другими.

Память о нашем талантливом коллеге мы навсегда сохраним в наших сердцах.

Коллеги, писатели, Правление Тульского отделения Союза писателей России выражают глубокое соболезнование родным и близким Дмитрия Егоровича Ракитина.

О месте и времени прощания и похорон нашего товарища и коллеги будет сообщено дополнительно.

  Заместитель председателя Тульского отделения Союза писателей России Валерий Маслов.